Зодческая работа брата К.Б. (ДЛ Свобода №6046, ВВФ)
Каждый из нас в особенных обстоятельствах дал ответ на вопрос, заданный незримым собеседником: «что Вы понимаете под словом «Свобода»? Некоторые вспомнят свой ответ и сравнят его с выверенным текстом, произносимым Первым Стражем.
Это классическое определение свободы мы можем встретить в «Декларации прав человека и гражданина», принятой во время Французской Революции и переформулированной Робеспьером в Конвенте 24 апреля 1793 года: «Её [свободы] границы – права других». Подобное понимание свободы было вполне естественным для «нового человека» 18 века и встречалось у целой плеяды европейских философов того времени. Например, Иммануил Кант представлял свободу как «независимость от произвольной воли другого. До тех пор, пока она не мешает свободе других в соответствии со всеобщим законом — это природное врождённое право каждого человека, принадлежащее ему в силу его человеческой природы».
Но идет время, мы совершенствуемся в Королевском Искусстве, становимся Мастерами и офицерами Ложи. Как часто мы размышляем о Свободе, как одном из фундаментальных понятий масонства, как о неотъемлемой части нашего естества? Может ли ищущий человек удовлетвориться одним определением, принять его и больше не размышлять, не спрашивать и не искать ответа? По Фромму «свобода и независимость суть цели человеческого развития; назначение человеческих деяний есть постоянный процесс самоосвобождения от пут, привязывающих человека к прошлому, к природе, клану и идолам». Подобная трактовка наводит на мысль о том, что человек, остановившийся в своих поисках, тем самым закабаляет себя, заперев себя в обветшалой комнате, когда-то бывшей прекрасным дворцом прозрения, новообретенного знания, которое исчерпало себя, не будучи переосмысленным и дополненным.
Определений свободы существует бесконечное множество, объять которое невозможно. В связи с тем, что наша Ложа относится к либеральной ветви масонства, рассмотрим свободу в аспектах, присущим ему в наибольшей степени. Согласно Общему Регламенту, «масонские Ложи Великого Востока Франции самоуправляются свободно». Этот принцип является незыблемым как формально, так и на практике. Великий Восток и Великая Коллегия Шотландского Устава не могут вмешиваться во внутренние дела символической Ложи. Это весьма существенно отличает ВВФ от многих других послушаний, где самостоятельность Лож зачастую грубо попирается. Тем не менее, свободное самоуправление не предполагает вседозволенности – любая Великая Ложа может вмешаться в дела мастерской, если та начинает извращать ритуалы и падать в бездну беззакония и дикости. Это еще раз напоминает нам о том, что подлинная свобода идет рука об руку с ограничениями, не позволяющими ей выродиться.
Также мы понимаем, что свобода, хоть и является абсолютной ценностью, тем не менее имеет дуальную, неоднозначную природу. Приведу пример из масонской жизни. Масон в либеральной Ложе имеет неотъемлемые права, например, такие как право слова и право голоса. Лишь градус 3 Мастера дает масону всю полноту масонских прав. Но и здесь свобода не является безграничной – при непосещении любым Братом Работ Ложи он лишается права голоса на определенное время. Сенатор Елена Мизулина в 2019 году вызвала шквал насмешек и ненависти, заявив, что «право - это и есть самая большая несвобода». Оставим в стороне ее медийный образ, политические взгляды и специфическую манеру выражаться, но так ли она была неправа в данном конкретном случае? Контекст данной фразы ведет к известному изречению Сократа: «Крайняя демократия, ратуя за неограниченную свободу, подготавливает нужду в тирании», и к тому, что неумелое и чрезмерное использование прав не может не привести к пагубным последствиям.
Как мы знаем, Ученики имеют право голосовать наравне с остальными Братьями, что существенным образом отличает либеральное масонство от других направлений. Это право, данное Ученику, подчеркивает равенство всех Братьев в Ложе. Существует множество резонных аргументов против подобной практики. Действительно, вчерашний профан, не получивший знания и навыки для обработки своего грубого камня, получает возможность голосовать на выборах Досточтимого Мастера и по кандидатурам на посвящение. Зачастую молодой масон даже толком не знаком с культурой Ложи и ее Братьями и декларируя то, что «судит обо всем беспристрастно», может обманывать себя и окружающих. Установившаяся эмоциональная близость с собеседовавшими его (так называемый «эффект утенка») и чинопочитание в отношение Досточтимого Мастера могут привести к незрелым эмоциональным решениям и тяжелым последствиям для Ложи. Часто к этому добавляется и самонадеянность в применении собственного права голоса. Брат получает свободу выражать свою волю и может использовать ее для самоутверждения и во вред окружающим. История знает не один пример, когда подобным образом возникал раздор в крепких Ложах. Однако нельзя утверждать, что всеобщие права Братьев под сенью ВВФ сами по себе являются губительной практикой. Во-первых, существуют ограничения – Ученик получает возможность голосовать только после посещения трех Работ Ложи. Предполагается, что за это время он уже успеет хотя бы в общих чертах разобраться в символах Первого Градуса и познакомится с Ложей. Брат Второй Страж за это время может помочь молодому Брату осознать необходимость самоограничений, смирения своего «я», внимания и саморефлексии. Разумеется, срок от полутора до трех месяцев является крайне малым, но он является хоть какой-то защиты от варварства вчерашних непосвященных. Тем более, зачастую и опытным Братьям может не хватать самоограничения, разума и терпимости, чтобы не использовать свои права во вред. Это неизбежно при работе с камнем, даже опытный Мастер может порой допускать ошибки, которые должны быть замечены и исправлены, либо станут нормой и не позволят неуклонно повышать уровень, потянув Братьев вниз. Ошибки Ученика являются неизбежными и 4 нужными при условии, если они осознаны и исправлены. В конечном счете мы все свободны в нашем праве ошибаться, хотя и им также не стоит злоупотреблять.
Поэтому практика Великого Востока Франции во многом помогает выявить проблемы в Ложе и лучше понять наполненность наших душ. Ограничения прав сверху, присущие регулярной и традиционной ветвям масонства в какой-то мере также охраняют свободу, но не гарантируют ни роста уровня Братьев, ни наличия у них морального самоограничения. В этом отношении можно предположить, что тем самым либеральное масонство является с одной стороны более уязвимым к дикости необработанного камня, с другой – ставит высочайшие моральные требования к Братьям и заставляет их распоряжаться собственной свободой мудро и осмотрительно. В этом нам помогут наши добрые нравы.
Еще одной оборотной стороной свободы может стать анархия. Ложа, полностью предоставленная сама себе, может утратить дисциплину на бытовом уровне. Естественно, работая по составленному Великой Ложей графику, в стационарном Храме, находясь в заданных рамках ограничений, зачастую проще существовать. Наша же свобода состоит в том, что мы сами творим свое будущее и только от нас зависит, сколько пота мы прольем на строительстве нашего Храма. Однако мы помним, что отсутствие самодисциплины и высших стремлений творить, лень и непонимание символизма 12-ти дюймовой линейки способны сокрушить нашу свободу.
В заключение вновь обратим внимание на вопрос самоуправления Ложи. Многие ошибочно считают все либеральное масонство воинствующими атеистами, злонамеренно допускающих женщин к таинствам. Действительно, Великий Восток Франции не возражает против неверия Братьев, а также участия Сестер в Работах. Подобный адогматизм также является проявлением свободы, но свободы, не навязанной кем-то. Безусловно важным является еще и то, что каждая Ложа свободна самостоятельно решать о том, какой ей быть, кого принимать и как разделять и уважать свободу совести своих Братьев.
6021 A:.L:.
